В каких случаях трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим 14 лет
ЯНГДЮМХЕ ДНЙСЛЕМРНБ НМКЮИМ
дНЙСЛЕМРШ Х АКЮМЙХ НМКЮИМ

нАЯКЕДНБЮРЭ

В каких случаях трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим 14 лет

законодательство


Отправить его в другом документе Tab для Yahoo книги - конечно, эссе, очерк Hits: 769


ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ

В какой форме выплачивается заработная плата
Вправе ли работодатель применить к работнику поощрение в период действия наложенного на него дисциплинарного взыскания
Какие сведения о награждениях и поощрениях за трудовые заслуги вносятся в трудовые книжки работников
Что представляет собой система социального партнерства
Когда коллективный договор вступает в силу
Что понимается под содержанием трудового договора
Каковы особенности расторжения трудового договора, заключенного на срок до 2 месяцев
В каком порядке производится взыскание с работника суммы причиненного ущерба
Понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права
Как формируется комиссия по расследованию несчастных случаев на производстве
 

В каких случаях трудовой договор 949c21gj 84;ожет быть заключен с подростком, достигшим 14 лет?

В соответствии с ч. 3 ст. 63 ТК трудовой договор 949c21gj 84;ожет быть заключен с подростком, достигшим 14 лет, при соблюдении следующих условий: 1) подросток, достигший 14 лет, является учащимся;


2)    предлагаемая подростку работа относится к категории легкого труда, не причиняющего
вреда здоровью;

3)    выполнение обусловленной трудовым договором работы должно производиться лишь в
свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения;

4)    на заключение трудового договора с подростком, достигшим 14 лет, получено согласие
одного из родителей и органа опеки и попечительства, при отсутствии родителей - согласие
опекуна или попечителя и органа опеки и попечительства.

В ст. 63 ТК ничего не сказано о форме, в которой должно быть получено согласие родителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с подростком, достигшим 14 лет. В связи с этим, очевидно, такое согласие может быть дано как в устной, так и в письменной форме. Однако во избежание возможных споров по поводу правомерности заключения с подростком трудового договора целесообразнее получить на это письменное согласие указанных лиц и органов.