Предоставляются ли какие-либо гарантии работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа
ЯНГДЮМХЕ ДНЙСЛЕМРНБ НМКЮИМ
дНЙСЛЕМРШ Х АКЮМЙХ НМКЮИМ

нАЯКЕДНБЮРЭ

Администрация Политология законодательство
Механический Электроника
биологии
география
дом в саду
история
литература
маркетинг
математике
медицина
музыка
образование
психология
разное
художественная культура
экономика




















































Предоставляются ли какие-либо гарантии работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа

законодательство


Отправить его в другом документе Tab для Yahoo книги - конечно, эссе, очерк Hits: 727


ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ

Каково назначение ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
Какие обстоятельства должны учитываться работодателем при составлении и утверждении графика отпусков
Каким категориям работников предоставляются дополнительные выходные дни
Каковы основные принципы оплаты труда
ПОНЯТИЕ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
Решение третейского суда*(449): виды, понятия и термины
Чье мнение необходимо учитывать при принятии локального нормативного акта, если в организации действуют совет трудового коллектива и две первичных профсоюзных организации
Окончание дела без вынесения решения арбитражного суда 1
Как определяется вид транспорта при направлении в командировку
 

Предоставляются══ ли══ какие-либо══ гарантии══ & 121b13db #1088;аботникам,══ являвшимся══ членами выборного профсоюзного органа?

Статьей 376 ТК предусматривается ограничение увольнения указанной категории работников по инициативе работодателя. Однако эта гарантия касается не всех членов выборного профсоюзного органа, а только его руководителя и его заместителей. В течение 2 лет после окончания срока их полномочий расторжение с ними трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, несоответствием работника выполняемой работе или занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, либо в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей допускается только с предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа.

Похожая гарантия установлена ст. 27 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (Закон должен применяться в той части, в которой он не противоречит ТК).

Указанные нормы должны применяться с учетом Постановления Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в связи с запросами Зерноградского районного суда Ростовской области и Центрального районного суда города Кемерово". Этим Постановлением норма ч. 2 ст. 235 КЗоТ и п. 3 ст. 25 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", предусматривавшая недопустимость увольнения выборных работников профсоюза по основаниям, связанным с виновным поведением работников, без согласия вышестоящего профсоюзного органа, признана неконституционной. Следовательно, запрещение увольнять выборных профсоюзных работников в течение 2 лет после окончания их полномочий в связи с неоднократным неисполнением ими своих трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК) без предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа также не может считаться соответствующим Конституции.